Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
04 февраля 2021, 14:15
Новости от регуляторов 119

Информаторы сдадут своих в сфере финансовых услуг

Сотрудники российских финансовых организаций смогут стать информаторами, сообщающими о нарушениях прав потребителей своими работодателями. Предполагается, что это будет обеспечивать соблюдение организациями интересов граждан при оказании финансовых услуг и позволит оперативно реагировать на выявленные нарушения.

В рамках контроля ЦБ РФ за соблюдением требований законодательства финансовыми организациями действует сервис информаторов. Речь идет о том, что бывшие и нынешние сотрудники могут сообщить о нарушениях прав потребителей своими работодателями при оказании финансовых услуг. 

Согласно опубликованному ЦБ РФ докладу «Направления защиты прав потребителей финансовых услуг», регулятор рассматривает возможность дальнейшего развития этого института. Это отвечает направлению на более активное применение интерактивных сервисов и иностранному опыту. 

В некоторых странах, например в США и Великобритании, развита практика выявления нарушений в сфере оказания финансовых услуг потребителям от лиц, которые узнают о таких нарушениях при исполнении своих должностных обязанностей. Так, это могут быть сотрудники кредитных организаций. 

В США даже действует норма, защищающая работников организаций от ответственности за подобные нарушения, если действия были совершены по указанию вышестоящего руководства. При этом за сообщения о злоупотреблениях информаторам положены выплаты. Соответственно, возникает вопрос, будут ли подобные гарантии обеспечены и российским информаторам, так как без них возникают сомнения в эффективности подобного сервиса. 

Поделиться :

Запросить доступ