Cписание долгов участникам СВО и членам их семей в 2026 году: какие льготы действуют
Новый закон № 156-ФЗ, расширяющий меры поддержки участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей, Совет Федерации одобрил 20 мая 2026 года. Документ подписан президентом, опубликован и вступил в силу 25 мая. Закон предусматривает списание кредитной задолженности военнослужащим, заключившим контракт с 1 мая 2026 года.
Обновленное законодательство предусматривает кредитные каникулы (отсрочку платежей), освобождение от пеней и списание долгов до 10 млн рублей в определенных случаях.
«Рынок Взыскания» разобрался, какие льготы действуют на практике, что именно изменил новый закон, а также кто может рассчитывать на полное списание долга, а кому доступна лишь отсрочка.
Кто признается участником СВО
Согласно законодательству, к участникам СВО относятся военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, выполняющие боевые и служебные задачи в зоне ее проведения. Ключевыми категориями являются:
- военнослужащие по контракту (профессионалы и лица, подписавшие контракт с Министерством обороны РФ);
- мобилизованные граждане;
- добровольцы, вступившие в формирования, содействующие ВС РФ;
- сотрудники силовых структур (ФСБ, Росгвардия, полиция и др.), выполняющие обязанности в зоне операции.
Списание долгов до 10 млн рублей: кому и когда доступно
13 мая 2026 года Госдума приняла закон, позволяющий списание долгов участникам СВО и членам их семей. Теперь эта мера поддержки распространяется на тех, кто заключил контракт о прохождении службы с 1 мая 2026 года.
Норма применяется к военнослужащим и членам их семей при одновременном соблюдении двух условий:
- На 1 мая 2026 года в отношении заемщика есть вступившее в силу судебное решение о взыскании долга или возбуждено исполнительное производство.
- Общая сумма задолженности не превышает 10 млн рублей.
Льгота не распространяется на курсантов военных вузов. Кроме того, контракт должен быть заключен на срок не менее одного года и непосредственно для выполнения задач СВО.
Новый закон, по сути, вносит поправки в закон № 391-ФЗ, который вступил в силу еще 1 декабря 2024 года и запустил механизм списания долгов на сумму до 10 млн рублей для другой категории военнослужащих — заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года.
Новая норма не отменяет действие предыдущей, а дополняет ее, устраняя технические пробелы и позволяя списание долгов женам участников СВО (в отличие от прежней редакции закона № 391-ФЗ, где супруги не упоминались).
Таким образом, оба закона действуют параллельно, регулируя разные жизненные ситуации. Это позволяет эффективно реализовывать меры поддержки участникам СВО, обеспечивая им и их семьям комплексную финансовую помощь.
Кредитные каникулы (отсрочка) для участников СВО и их семей
Право на кредитные каникулы закреплено законом № 377-ФЗ. Эта мера поддержки не зависит от даты заключения контракта и позволяет приостановить исполнение обязательств по кредитам и займам на льготный период.
В отличие от нового закона о списании долгов участникам СВО в 2026 году, который касается полного прекращения обязательств, кредитные каникулы — это временная мера.
С принятием закона № 391-ФЗ льготный период был увеличен: теперь он составляет 180 дней после окончания службы (ранее — 30 дней). Для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса каникулы предоставляются на срок мобилизации плюс 90 дней.
Если военнослужащий находится на лечении в госпитале из-за ранения или болезни, срок каникул продлевается на время лечения.
Право на оформление кредитных каникул продлено до 31 декабря 2026 года в соответствии с законом № 477-ФЗ, подписанным президентом 5 декабря 2025 года.
Кто имеет право на каникулы
- все участники СВО;
- члены их семей, находящиеся на иждивении;
- предприниматели из МСП, если мобилизован единственный владелец и руководитель компании (ООО);
- участники боевых действий в Курской области.
В течение льготного периода на сумму основного долга (за исключением ипотеки) начисляются проценты. Ставка составляет две трети от среднерыночного значения полной стоимости кредита, установленного Банком России, но не выше ставки по вашему договору.
Списание долга при гибели участника СВО или инвалидности I группы
Это ключевое положение закона № 377-ФЗ, которое не предусмотрено законом № 391-ФЗ. Списание долгов погибшим участникам СВО в 2026 году происходит в двух случаях:
- Гибель участника СВО при выполнении задач.
- Признание инвалидом I группы вследствие участия в СВО.
Льгота распространяется на членов семьи погибшего (в том числе родителей и совершеннолетних детей), если они выступают созаемщиками или поручителями по кредиту.
Списание процентов, начисленных в период каникул (кроме ипотеки)
Согласно закону № 377-ФЗ, по кредитным договорам военнослужащих (за исключением ипотеки) проценты, начисленные за время льготного периода, не подлежат уплате, а после окончания каникул обязательства по ним прекращаются.
Закон от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ дополнительно закрепил эту норму, что позволило снизить кредитную нагрузку на участников СВО.
Эти правила распространяются только на самих участников СВО. Члены их семей по своим договорам обязаны оплатить начисленные проценты. По ипотечным кредитам задолженность в период каникул не увеличивается.
Банковские льготы
Банк России рекомендовал банкам снизить или отменить комиссии за переводы со счета участника СВО членам его семьи и за снятие наличных со счетов участников СВО и их семей. Военнослужащий может через представителя сообщить банку о праве на сниженные комиссии и указать, на кого из членов семьи они распространяются.
Другие меры поддержки
Кроме списания долгов по кредитам участникам СВО в 2026 году, предусмотрены дополнительные льготы:
- Внеочередное и приоритетное получение жилья или государственных жилищных субсидий для военнослужащих, воспитывающих детей-инвалидов, ветеранов с наградами и ранениями, бойцов-сирот.
- Право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования.
- Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц для членов семей погибших участников СВО (п. 1.1 ст. 407 НК РФ).
Что нужно знать: самое важное
- Долги до 10 млн рублей списывают участникам СВО, заключившим контракт после 1 декабря 2024 года (при наличии судебного решения или исполнительного производства до этой даты). Для контрактов с 1 мая 2026 года льгота распространяется и на супругов.
- Кредитные каникулы доступны всем участникам СВО и членам их семей: отсрочка на срок службы плюс 180 дней. Заявление можно подать до 31 декабря 2026 года.
- При гибели или получении инвалидности I группы долг списывают полностью, в том числе созаемщикам и поручителям из числа членов семьи.
- Проценты, начисленные за время каникул (кроме ипотеки), не взимаются. По ипотеке задолженность не увеличивается.
Многих волнует, как происходит списание долгов участникам СВО. Для получения любой льготы — будь то списание долга, кредитные каникулы или другое — нужно подать заявление в банк или судебному приставу. Автоматического списания кредитов военнослужащим по контракту законом не предусмотрено.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

