Коллектор с цветами: Любовь Терещенко (ПКО «КА Северная столица») — о том, как изменить образ взыскателя
Рынок профессионального взыскания давно работает в жестких рамках закона № 230-ФЗ, однако в массовом сознании коллектор по-прежнему остается фигурой с сомнительной репутацией. О том, почему этот стереотип продолжает существовать, кто его поддерживает и как профессиональное сообщество может переломить ситуацию, в пресс-баре «Рынка Взыскания» на форуме DOLG TALK 2026 рассказала Любовь Терещенко, генеральный директор ПКО «КА Северная столица».
Образ, который пора менять
По словам Любови Терещенко, за 15 лет работы в отрасли она видела, с какими проблемами сталкиваются и должники, и сами взыскатели.
«Образ “злого коллектора с паяльником” активно растиражирован в СМИ. Но мы много лет работаем в легитимном поле по закону № 230-ФЗ, и все профессиональные игроки действуют в рамках законодательства. Этот образ абсолютно не актуален», — подчеркнула она.
Эксперт убеждена, что при растущей закредитованности населения необходимо ломать сложившийся шаблон.
«Мы финансовые помощники. Я всегда задаю вопрос клиенту: что у вас случилось, почему не можете оплачивать? И часто люди ждут именно этого вопроса. Роль коллектора — помочь выйти из ситуации», — пояснила Любовь Терещенко.
Чего не хватает в диалоге с заемщиком
Говоря о коллективных усилиях по изменению имиджа отрасли профессиональных коллекторов, эксперт привела показательный пример.
«Я была на экскурсии в Банке России, где есть буклеты о том, что делать с долгами, как отличить черного кредитора. Но там нет ни слова о коллекторах. Хотя наличие долга — это как раз зона ответственности взыскателя», — отметила она.
По мнению Любови Терещенко, профессиональное сообщество, СМИ и государство должны совместно формировать новый образ: коллектор — не враг, а специалист, способный помочь в разрешении финансового коллапса.
Ключевая проблема, по ее словам, в том, что клиентам часто не рассказывают об альтернативных способах решения долговой проблемы.
«Главное — это диалог с кредитором. Взыскателю важно понять, что у клиента случилось. Мы предлагаем решение и объясняем, что все пройдет безболезненно. А иногда сами говорим, что лучший выход — банкротство, когда ситуация действительно безвыходная. Это индивидуальная работа с каждым», — подчеркнула эксперт.
Банкротство и взыскание: баррикады не нужны
Любовь Терещенко обратила внимание на разрыв между профессиональным взысканием и рынком банкротства. «Взыскатели и компании, которые занимаются банкротством, оказались по разные стороны баррикад, но так не должно быть. Цель у нас одна — помочь клиенту разрешить сложную финансовую ситуацию. Есть случаи, когда банкротство не нужно, и наоборот, когда необходимо. Мы должны объединиться, а не враждовать», — заявила она.
По словам эксперта, интересы клиента должны стоять на первом месте — тогда и исполнять решение он будет охотнее, и сама процедура банкротства, если без нее не обойтись, пройдет быстрее.
«Необходимо разработать механизм этичного взыскания, построенного на уважении и диалоге. Иначе мы получим огромный объем задолженности, с которым ничего нельзя будет сделать. Инструментарий по взаимодействию будет утерян», — предупредила Любовь Терещенко.
Первые сигналы к переменам
Определенные сдвиги уже заметны. Любовь Терещенко рассказала о звонке, который поступил в ее компанию впервые за многолетнюю практику: «Человек с большими долгами в разных банках искал коллекторскую компанию, готовую выкупить все его долги, чтобы договориться и решить финансовый вопрос».
По ее словам, большинство клиентов — физических лиц, которым задолжали, — тоже обращаются за помощью по исполнительному листу. «Люди готовы к тому, что образ коллектора пора менять», — резюмировала она.
В «КА Северная столица» даже появилась неформальная традиция: добросовестным клиентам после полного погашения долга дарят цветы в горшках — как символ нового жизненного этапа.
«Взыскатель заинтересован договориться. Суд — дорого, и финал неясен. Банкротство тянется очень долго, люди платят огромные суммы за списание долгов, а долги зачастую так и не списываются», — добавила Любовь Терещенко.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

