Интеграция с БКИ и автоматизация: Евгений Коротков (ООО «ЭВЕРЕСТ ПЛЮС») о практике применения 218-ФЗ
Передача данных в бюро кредитных историй (БКИ) перестает быть для профессиональных взыскателей техническим требованием и становится элементом операционной эффективности и регуляторной дисциплины. Особенно остро вопрос стоит перед небольшими и средними компаниями, чьи IT-системы изначально не были интегрированы с бюро, а качество данных по приобретаемым портфелям не позволяет проводить автоматическую выгрузку.
О том, как меняется подход к исполнению закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», с какими проблемами сталкиваются участники рынка при попытке наладить системную работу с кредитными историями и почему компании всё чаще обращаются за помощью только после жалоб должников, в пресс-баре «Рынка Взыскания» рассказал Евгений Коротков, финансовый директор ООО «ЭВЕРЕСТ ПЛЮС».
Дефицит качественных данных и сложности с выгрузкой в БКИ
По словам Евгения Короткова, при взаимодействии с небольшими и средними организациями, с которыми как раз и работает ООО «ЭВЕРЕСТ ПЛЮС», возникает проблема: их уже сложившаяся автоматизация не подразумевает выгрузку в БКИ. Часто отсутствует нужная информация, или она есть, но в замусоренном формате, и нужно сначала ее очистить и уже после работать.
Еще одна проблема состоит в особенности самого рынка взыскания. «При покупке долгового портфеля входящая информация часто не содержит необходимых сведений для последующей выгрузки в БКИ. Если пакет приобретен давно и находился в работе много лет, восстановить эти данные бывает крайне сложно», — отмечает Евгений Коротков.
Два подхода к выгрузке данных: системный и ситуативный
Вместе с тем эксперт рассказал, что, несмотря на сложности, вопросы с передачей данных в БКИ решаются в двух режимах. Первый — системная работа, когда организации перестраивают внутренние процессы и на регулярной основе осуществляют массовую выгрузку данных, полностью исполняя требования закона № 218-ФЗ.
Второй — выгрузка по требованию должника (щадящий режим). Компания передает данные в бюро только после полного расчета с должником, чтобы закрыть задолженность в кредитной истории и дать бывшему клиенту возможность вновь обращаться за займами.
Из-за отсутствия интеграции ПО с БКИ и низкого качества данных по старым портфелям, не позволяющего провести выгрузку оперативно, компании все чаще обращаются за внешней помощью только после получения жалоб от должников.
«В последний год мы наблюдаем также тенденцию: компании приходят к нам в режиме форс-мажора. Как правило, это происходит после получения жалобы от должника, когда информацию о погашении долга требуется передать в БКИ срочно. Количество таких экстренных обращений растет», — отметил Евгений Коротков.
Превентивные меры: как избежать жалоб
Чтобы устранить проблему с такими обращениями после жалоб должников, необходимо принимать ряд мер заранее.
«В первую очередь требуется установка профильного программного обеспечения, поскольку сформировать файл кредитной истории в ручном режиме на сегодняшний день невозможно», — считает Евгений Коротков.
Не менее важно, по мнению эксперта, заблаговременно позаботиться о заключении договоров с БКИ. Процесс подключения к бюро занимает 1–2 недели, и откладывать его на последний момент рискованно.
Отдельного внимания заслуживает специфика «пестрого» портфеля.
«Профессиональные коллекторские организации не могут выбирать бюро произвольно: они обязаны выгружать данные именно в то БКИ, куда ранее передавалась история по купленному им долгу. Если портфель “пестрый” с точки зрения БКИ, оптимальным решением становится заключение договоров со всеми бюро еще до поступления первых жалоб», — рекомендует Евгений Коротков.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



